voeto.ru страница 1
скачать файл
Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

(2012-2013 учебный год)

Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад компенсирующего вида № 17

(МБДОУ № 17)
НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА: Организация воспитательного процесса
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром

у детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации образовательной области « ПОЗНАНИЕ»


по теме: " Стройка и строительные профессии "

Автор работы:

воспитатель МБДОУ № 17

М.М.Вожакова

г. Н. Новгород

2013 г.

Интеграция образовательных областей

Форма проведения

Задачи

Развивающая среда Оборудование, материал

Предварительная

работа

Образовательная деятельность в режимных моментах

Познание

Здоровье


Безопасность

Чтение художественной литературы

Коммуникация

Социализация




Групповая

  1. Образовательные:

1.1. Продолжать расширять представления детей о труде взрослых.

1.2. Уточнять представления детей о труде людей разных строительных профессий: каменщике, столяре, маляре.

1.3. Уточнять знания детей об инструментах, необходимые для работы людям разных строительных профессий.

1.4. Формировать представления о важности, значимости их труда.



  1. Коррекционно-развивающие:

2.1. Развивать у детей внимание, память, мышление, целостное восприятие.

2.2. Развивать мелкую моторику, графомоторные навыки.

2.3. Активизировать словарь детей по теме.

2.4. Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества предметов.



  1. Воспитательные:

3.1. Воспитывать ценностное отношение к труду людей строительных профессий и их результатам.

3.2. Воспитывать самостоятельность, инициативу, умение доводить начатое дело до конца.




* Презентация по теме: "Строительные профессии", с использованием интерактивной доски.

* Д/и "Кому, что надо".

* Д/и "Собери целое".

* Лисичка из сказки "Заюшкина избушка".

* Звукозапись.

*Набор строительных инструментов.

* Картинки на каждого ребёнка по теме: "Строительные профессии".


* Рассмотреть фотографии родителей, работающих на стройке.

* Чтение С. Баруздин "Строим дом", С. Михалков "Кем быть?".

* Беседа по картине "Стройка".

* Отгадывать загадки о строительных профессиях.

* Принимать участие в сюжетно-ролевых играх "Наша улица", "Новоселье".

* Принимать участие в дидактических играх "Кому, что нужно", "Все работы хороши".



Работа с родителями:

- Рекомендовать родителям сходить с детьми к строящемуся дому.

- Организовать встречу детей с родителями, работающими на стройке.

- Оформить презентацию по теме "Мои родители-строители".

- Альбом рисунков "Вместе с папой, вместе с мамой" по теме "Мой дом".



Ход непосредственно образовательной деятельности (Методы и приёмы):

  1. Создание проблемной ситуации.

Воспитатель: предлагает детям поиграть в словесную игру с мячом.

Игра "Назови профессию"

Дети встают в круг. Поймав мяч называют разные профессии.

Воспитатель: Дети, каменщик, столяр, маляр, что это за профессии?

Ответы детей

Воспитатель: Да, это-строительные профессии. Что делают строители?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, строители строят дома, здания, стадионы.

В это время слышится плач за дверью. Воспитатель открывает дверь, появляется Лисичка, вся в слезах.

Воспитатель: Здравствуй, Лисичка! О чём плачешь?

Лисичка: Здравствуйте! Как мне не плакать, осталась я без дома. Пришла весна, мой ледяной дом растаял. А я за ним ухаживала, берегла.

Воспитатель: Ребята, почему у Лисички, весной, растаял дом?

Ответы детей.

Воспитатель: Безусловно, весной тает снег, лёд.

Лисичка: Что же мне делать? Кто мне поможет?

Ответы детей.

Воспитатель: И то правда, оставайся с нами. И тебе будет полезно узнать, кто строит дома, из каких материалов. Чтобы он весной не таял, а был каким?

Игра " Подбери прилагательные"

Дети подбирают определения к слову /дом/.

Воспитатель: Да, чтобы дома были прочными, надёжными, крепкими, твёрдыми, красивыми. Я вам, предлагаю познакомиться с людьми,

которые их строят. Хотите отправиться на стройку и всё увидеть своими глазами. А ты, Лисичка?



Ответы детей.

Воспитатель: Хорошо. Проходите, вместе с Лисичкой, присаживаетесь за столы. Обратить внимание детей на правильную посадку.

  1. Презентация "Стройка. Строительные профессии".

2.1. Дети знакомятся с профессией каменщика.

На экране интерактивной доски отображена картина "Стройка".



Дети рассматривают картину.

Воспитатель: Вот мы и на стройке.

На стройке жаркая пора,

Сигнал уже пробил,

Сегодня каменщик с утра

К работе приступил.

Ребята, кто мне покажет на картине каменщика?



Дети, Лисичка, выходят к доске, показывают каменщика.

Воспитатель: Правильно, это каменщик. Что он делает ?

Дети отвечают вместе с Лисичкой.

Воспитатель: Да, каменщик строит стены из кирпичей.

Воспитатель вносит "Строительный чемоданчик" и предлагает детям найти инструменты, необходимые для работы каменщику?

Игра "Найди нужные инструменты".

Воспитатель: Да, каменщику нужны: кирпичи, мастерок, молоточек.

А сейчас предлагаю вам поиграть в игру, собрать из частей дом.



Игра "Собери целое"

На столах лежат конверты. Достаньте из них части дома, соберите целое. Лисичка тоже принимает участие в игре.

Воспитатель: Вот, здорово! У нас получилась настоящая улица.

А как вам удалось это сделать расскажите в физкультпаузе.



Логоритмика " Строим дом"

Дети, вместе с Лисичкой, выполняют движения в соответствии с текстом, под музыку.

2.2. Дети знакомятся с профессией столяра.

Воспитатель: Немного отдохнули! Присаживайтесь за столы.

В это время на интерактивной доске выставляется картинка недостроенного дома.

-Посмотрите на дом и скажите, чего не хватает.



Ответы детей

Воспитатель: Вы правы. Не хватает: окон, дверей, нет полов. Кто их делает?

Ответы детей

Воспитатель: Да, это столяр.

Летят опилки белые

Летят из-под пилы

Это столяр делает

Рамы и полы.

Назовите инструменты, необходимые столяру.



Дети называют и достают их из "Волшебного чемоданчика".
2.3. Дети знакомятся с профессией маляра.

Воспитатель: Загляните в чемоданчик и назовите оставшиеся инструменты. Людям, какой профессии, вы бы их отдали?

Ответы детей.

Воспитатель: Я с вами согласна. Это инструменты маляра.

Красить комнаты пора

Пригласили маляра

Но не с кистью и с ведром

Наш маляр приходит в дом

Вместо кисти он принёс

Механический насос.

Лисичка: Вот и готов дом. Какой красивый ,большой.
3. Из каких материалов строят дома.

Воспитатель: А будет ли этот дом прочным, надёжным, крепким?

Ответы детей.

Воспитатель: Ещё из каких материалов строят дома?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, каменные дома, деревянные, блочные, панельные-это дома в которых мы живём.

Лисичка: И они не растают весной!. Теперь я знаю, как и из каких материалов, нужно строить свой дом . Спасибо вам ребята . Мне пора в лес, приниматься за работу.

До свидания. Лисичка уходит.


4. Итог деятельности.

Воспитатель: А вы запомнили, люди ,каких профессий, строят дома?

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда предлагаю вам поиграть .

Игра "Что сначала, что потом".

У каждого ребёнка серия картинок с поэтапном изображением строительства здания. Дети должны последовательно расположить картинки и назвать профессию человека на любой картинке.

Воспитатель: Да, без каменщика, столяра и маляра не построить дом.

Дети, как вы думаете, труд строителей трудный, опасный?



Ответы детей.

Воспитатель: Да, вы правы. Труд строителей трудный, опасный, ответственный.

-Дети, а как мы с вами должны относиться к людям строительных профессий, к дому, подъезду?



Ответы детей.

Воспитатель: Да, дети, нужно ценить и уважать труд других людей. Беречь свой дом, двор, подъезд. Красота и прочность наших домов зависит не только от строителей, но и от нас с вами. А, чтобы вы лучше запомнили эти профессии я вам дарю для игры "Набор строительных инструментов".

скачать файл



Смотрите также:
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
881.54kb.
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
82.34kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
53.55kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
67.48kb.
Всероссийский интернет конкурс педагогического творчества
95.78kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
125.13kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
350.45kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
19.96kb.
Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет конкурс педагогического творчества
1392.06kb.
Профессиональный конкурс работников образования всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
258.09kb.
«Проблема современного питания школьников»
77.91kb.
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
68.66kb.