voeto.ru страница 1
скачать файл

МОУ ВАХРОМЕЕВСКАЯ СОШ


урок немецкого языка

лингвострановедческой направленности

5 класс

Ostertraditionen in Deutschland und in Russland“.



подготовила и провела: учитель

немецкого языка

Щелкунова С.Б.
2013

Урок

Ostertraditionen in Deutschland und in Russland“.



Цель: создание условий для саморегуляции личности через семантизацию учебного материала и расширение лингвострановедческого кругозора учащихся 5 класса по теме по теме „Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten?“

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • развитие интереса и мотивации к изучению немецкого языка;

  • формирование личностного смысла учения;

  • формирование навыков межкультурной коммуникации учащихся,

  • формирование дружелюбного и уважительного отношения к проявлениям иной культуры, уважения к личности, ценностям семьи;

  • развитие национального самосознания на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах,


2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развитие операций мышления: сравнения, сопоставления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свою деятельность;

  • формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

  • формирование умения взаимодействовать в парах, группах

  • формирование умения работать в статичных и мигрирующих в режиме интерактивного обучения,

  • развитие способности к правильному выбору и сочетанию лексических единиц, способности к зрительной дифференциации, распределению и переключению внимания, к непроизвольному и произвольному запоминанию.


3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: (см. рабочие программы по предметным областям)

  • активизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: чтению, аудированию, говорению и письму.

  • осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль в процессе коммуникативной деятельности


Организация учебного пространства

  1. Используемые технологии:

Интерактивнаые

ИКТ


2. Формы работы:

  • индивидуальная

  • групповая ( в малых группах);

  • парная (статичные пары)

  • фронтальная


3 .Оборудование:

  • Компьютер, проектор, мультимедийная презентация

  • Оформление (плакат Frohe Ostern!, открытки, рисунки, поделки, игрушка-заяц, корзина с пасхальными яйцами, пасхальный букет, корзиночка с подарками);


4. Раздаточный материал:

  • Рисунки –раскраски,

  • ассоциаграмма „Ostern“ (приложение№1),

  • словарная змейка (приложение№2/1),

  • гипотеза (приложение№2/2/3),

  • текст (приложение№3/1),

  • задания для контроля понимания прочитанного текста (приложение№3/2),

  • географическая карта Германии (приложение№4),

  • таблица для сравнения пасхальных традиций в Германии и России (приложение№5),

  • заготовка для написания письма (приложение№6),

Ход урока

Этапы урока

Формы работы

слайда

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Целеполагание

1-ый урок

Орг. момент

Фронтальная



2

Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sicher, dass ihr euch auf die Stunde fleißig vorbereitet habt und darum wird euch die Arbeit in der Stunde Spaß machen.

1. Предлагает учащимся раскрасить рисунки, на которых изображены пасхальные яйца.

Zuerst schlage ich euch vor, zu malen.

Nehmt, bitte die Blätter und bemalt die Zeichnungen.

2. Спрашивает, с каким праздником связана традиция раскрашивать яйца в нашей стране.

Sagt mir bitte. mit welchem Feiertag in unserem Land die Tradition Eier zu bemalen verbunden ist?

3. Интересуется, хотят ли дети узнать о пасхальных традициях в Германии.

Möchtet ihr etwas Neues über Ostertraditionen in Deutschland erfahren?

Versucht, bitte das Thema und das Ziel unserer Stunde zu bestimmen


Аудирование, понимание речи учителя, ответы на вопросы

Дети раскрашивают рисунки под музыку
Дети отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему, цель урока:

Bald feiern wir Ostern! Unser Thema heißt „Ostertraditionen in Deutschland und in Russland ". Heute sprechen wir über Ostern in Deutschland und in Russland und vergleichen diese Feste in beiden Ländern


II

Актуализация знаний и фиксации затруднений

1.Активизация лексики по теме „Ostern

Речевая зарядка

Повторение образования сложных слов
2.Физкультминутка



Индивидуаль

ная




3

4


Aufgabe 1. Учитель предлагает ребятам составить ассоциаграмму к слову «Пасха».

Lehrer: Findet im Wortsalat alle Wörter zum Thema „Ostern". Nennt diese Wörter:
Учитель записывает их на доску или перетаскивает на слайде. При этом он отмечает удачные ответы репликами одобрения, побуждает ребят вспомнить другие слова, относящиеся к теме „Ostern”.

Aufgabe 2. Учитель просит ребят составить сложные слова с определяемым словом „Ostern" и сам приводит первый пример: das Osterfest.

Учитель проговаривает рифмовку и показывает действия

Wiederholt bitte den Reim und meine Gestik. „Osterhase".

Ihr sollt wissen. Die Jäger nennen die Hasenohren „Löffel" und den Schwanz — „Blume".




Каждый ученик получает лист со следующим заданием, из слов, данных ниже составить ассоциаграмму

Das Frühstück, die Kirche, das Lied, die Woche, die Familie, das Fest, das Symbol, der Brauch, der Frühling, das Essen, die Zeit, der Sonntag, der Tisch, die Mutter, das Brot, das Spiel, das Ei, die Ferien, das Mädchen, der Hase, das Netz, die Kerze, der Baum.

Ученики выбирают из предложенного набора слов (Wortsalat) подходящие по теме слова и называют их учителю


Ostern

По его образцу учащиеся называют другие сложные слова


Osterhas", (ладони складывают и подносят ко рту, как будто кого-то зовут)

Weißt du was?

Leg mir doch (делают движение ладонью к груди)

Ein Ei ins Gras! (приседают)

Коmmt ein Has' (ладони складывают и подносят ко рту, как будто кого-то зовут)

Hüpft ins Gras: (прыгают)

Großer Kreis, (рисуют обеими руками в воздухе большой круг)

Kleiner Kreis, (рисуют обеими руками в воздухе маленький круг)

Oben zwei Löffel drauf, (показывают руками заячьи ушки)

Unten eine Blume drauf: (руками показывают хвостик)

Hase, Hase, lauf! (прыжки)



III

Самостоятельная работа и самоконтроль

1.

Упражнения, направленные на снятие трудностей при чтении текста

2-ой урок

2.Работа с текстом

3.Контроль понимания прочитанного текста

4.Физкультминутка


Работа в малых группах

Индивидуаль

ная работа

Фронтальная работа

Работа в парах

Самостоятельная работа




5

6

7-8



9

10


11

12

13



14

15


Aufgabe 3. Учитель спрашивает, какие подарки получают люди в этот праздник.

Lehrer: Ostern ist das größte und das schönste Frühlingsfest in Deutschland. Und zum Fest gibt es immer Geschenke. Welche?

Ответить правильно на этот вопрос поможет ниже помещенный текст, рассказывающий о празднике «Пасха».



Aufgabe 1. Работа со словарными змейками.

Ученикам предлагается найти в словарной змейке два предложения, которые там зашифрованы.

ZUOSTERNBEKOMMENDIE DEUTSCHENKINDE ROST E RE I E RW ERBRINGTDIEEIER

Lehrer: In der Wörterschlange sind zwei Sätze versteckt. Findet diese Sätze, setzt die richtigen Satzzeichen und lest sie vor.

Учитель обращается к другим группам с просьбой подтвердить правильность услышанного.



Aufgabe 2. Построение гипотез.

Lehrer: Ratet mal! Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier? Ihr habt die Wahlliste.

Получив правильный ответ, что пасхальные яйца приносит немецким детям животное, учитель предлагает ученикам еще одно задание: обсудить в группах, какое животное может это делать.



Lehrer: Äußert eure Hypothesen. Beginnt so:

  • Wir meinen, das ist (sind)....

  • Unsere Gruppe ist der Meinung, die Eier bringt (bringen)....

  • Wir finden, das macht (machen)....

  • Wir sind mit der Gruppe N ... (nicht) einverstanden.

  • Wir haben eine andere Meinung. Das ist (sind)....

Aufgabe 3. Ученики должны из предложенного списка, включающего 10 названий животных, выбрать того, кто приносит детям пасхальные подарки.

Lehrer: Welches Tier (Welche Tiere) bringt (bringen) den deutschen Kindern die Ostereier?

Lehrer: Äußert eure Hypothesen. Beginnt so:

Учитель просит учащихся высказать своё предположение.


Учитель вывешивает картинки на магнитную доску


Lehrer: Wir erfahren die richtige Antwort auf die Frage "Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier?" aus dem Text.
Учитель ставит задачу перед учащимися: прочитать текст и понять основное содержание.

Перед чтением прорабатываются незнакомые слова



Texterläuterungen:

  1. das Magazin – журнал

  2. erfinden (a, u) – изобретать, выдумывать

  3. legen (te, t) – класть

  4. hungern (te, t) – голодать

  5. frieren (о, о) – мерзнуть, замерзать.

  6. das Zeichen (-s, -) – знак.

  7. der Anfang – начало.

  8. die Fruchtbarkeit (nur Sg) – плодородие.

  9. schenken (te, t) – дарить.

  10. entstehen (a, a) – появляться, происходить.

  11. bringen (brachte, gebracht) – приносить

  12. die Gegend (-, -en) – местность, область

  13. sich vermehren (te, t) – размножаться


Aufgabe 1. Работа с географическими названиями и географической картой.

а) учитель предлагает ученикам просмотреть текст за короткое время (10-15 секунд) и найти упомянутые в тексте географические названия.

б) учитель просит хором повторить за ним георафические названия и показывает при этом таблички с этими названиями;

в) ученикам предлагается найти на географической карте Германии, лежащей на столе у каждого ученика, названные федеральные земли и город.


Aufgabe 2. Учитель объясняет суть задания: поиск в тексте названий животных, приносящих пасхальные яйца в разных областях Германии.

Muster: In Hessen bringt die Ostereier ein Fuchs.

In Thüringen ... In Sachsen...



Aufgabe 3. Учитель дает задание прочитать еще раз текст и выполнить упражнение, направленное на проверку понимания прочитанного. (Работа выполняется индивидуально.) Lest den Text und füllt die Tabelle. Kreuzt an, was richtig oder falsch ist.

Wer kann das besser machen? Nun, zuerst wiederholen wir ein kleines Reim:

Kommt ein Has'

Die Treppe rauf.

Klopft an,

Bimbim bam. Guten Tag,

Herr Nase-Mann!


Дети должны ответить на вопрос, сделать предположения.

Выполняя упражнение, ребята соревнуются друг с другом на скорость. Группа, справившаяся с заданием первой, получает право прочитать выделенные предложения вслух.



Schüler: ZU OSTERN BEKOMMEN DIE DEUTSCHEN KINDER OSTEREIER. WER BRINGT DIE EIER?
Ученики высказывают предположения, опираясь на свой жизненный опыт.

На слайде записаны слова, из которых нужно выбрать только те, которые бы давали ответ на вопрос „Wer bringt den deutschen Kindern die Ostereier?"



    1. ein unbekannter Mensch

    2. die Eltern

    3. die Geschwister

    4. die Verwandte (Tanten, Onkel)

    5. ein Tier

    6. die Großeltern

Каждая группа получает набор картинок с перечисленными животными. Высказав свои гипотезы, группа передает картинку с изображением выбранного животного учителю.



    1. der Kuckuck - кукушка

    2. der Wolf - волк

    3. die Maus - мышь

    4. der Hase - заяц

    5. die Gans - гусь

    6. der Storch - аист

    7. der Fuchs - лиса

    8. das Huhn - курица

    9. der Hahn - петух

    10. das Kaninchen – кролик

  • Wir meinen, das ist (sind) ...

  • Wir sind nicht sicher, aber wir meinen, das ist (sind) ....

  • Wir glauben, das ist (sind) ....

  • Wir nehmen an, das ist (sind) ...

Ученики читают текст

Wie der Hase zum Osterhasen wurde

(Aus dem Interview einer Bibliothekarin der Berliner Stadtbibliothek

dem Kindermagazin „Lustiger Gnom ")

Korrespondent: Frau Schroder, wer hat eigentlich die Geschichte vom Osterhasen erfunden?

Frau Schröder: Das weiß heute niemand mehr genau. Fest steht, dass Ostern das älteste Fest ist, das die Menschen kennen!

Korrespondent: Und warum schenkt man sich an Ostern Eier?

Frau Schröder: Das hat mit dem Frühling zu tun. Denn um diese Zeit legen die Vögel nach dem Winter ihre Eier. Im Winter mussten die Menschen hungern und frieren. Die Eier waren für die Menschen immer ein Symbol, das heißt: ein Zeichen, für den neuen Anfang, für Leben und Fruchtbarkeit und für Glück! Die Menschen feierten ein Frühlingsfest und schenkten einander die Eier. Vor dem Schenken haben sie die Eier bemalt. So entstanden deutsche Ostereier.

Korrespondent: Ja, wer konnte die Eier wohl gebracht haben?

Frau Schröder: An jedem Ort erzählten die Großen von einem anderen „Ostertier". In manchen Orten um Potsdam war es der Kuckuck, und in Thüringen macht das der Storch.

In Sachsen brachte der Hahn die Eier und in Hessen der Fuchs. Und an anderen Orten Deutschlands war das ein Hase oder ein Kaninchen.

Korrespondent: Warum wurde eben der Hase zum Ostersymbol in den meisten deutschen Gegenden?

Frau Schroder: Wissen Sie, Hasen und Kaninchen vermehren sich recht schnell. Der Hase wurde, wie das Ei, ein Symbol für Fruchtbarkeit. So wurde der Hase vor rund vierhundert Jahren zum Eierbringer.

Korrespondent: Vielen Dank für das Interview.

а) ученики называют, упомянутые в тексте географические названия:

Deutschland, Hessen, Sachsen, Thüringen,Potsdam;
б) ученики называют хором географические названия
в) ученики находят на географической карте Германии, лежащей на столе у каждого ученика, названные федеральные земли и город.

Wer bringt die Ostereier in verschiedenen Gebieten Deutschlands?


Hessen

Thüringen

Sachsen

Potsdam

Andere Gebiete Deutschlands

















Каждая пара должна найти в тексте ответ, кто из названных животных приносит пасхальные яйца в различных областях Германии, и заполнить клеточки в таблице картинками с изображением этих животных. Взаимоконтроль.

Учащиеся заполняют таблицу






Die Sätze

Richtig

Falsch

1.

Das Ei ist ein Ostersymbol in Deutschland.







2.

Ostern feiert man im Winter.







3.

Die Eier werden bemalt und geschenkt.







4.

Ostern ist das älteste Fest.







5.

Der Hase ist das Symbol der Früchtbarkeit.







6.

In Potsdam bringt den Kindern die Ostereier ein Storch.







7.

Und in Hessen bringt die Ostereier ein Hahn.







8.

In den meisten deutschen Gegenden bringt die Ostereieir ein Fuchs.







9.

Der Fuchs, der Storch, das Kaninchen, der Hase, der Hahn und der Kuckuck sind Ostereierbringer in Deutschland







10.

Vor vierhundert Jahren wurde der Hase zum Osterhasen in Deutschland.








Самоконтроль правильности выполнения задания при помощи ключа

Дети произносят рифмовку повторяют действия учителя



IV

Включение в систему знаний и повторения

1.Сравнение пасхальных традиций в Германии и России.

2.Работа над аудированием и письмом.

3.Домашнее задание.

Фронтальная беседа

Индивидуаль

ная работа

16

17

18



Учитель предлагает учащимся сравнить пасхальные традиции и символы в Германии и России.

Jetzt vergleichen wir Ostertraditionen in Deutschland und in Russland



Lehrer: Kinder, wir haben einen Brief bekommen. Hört, bitte, zu!

Учитель читает письмо или ставит аудиозапись письма.

Hallo Kinder!

Ich bin ein Osterhase. Ich heiße Kurzschwänzchen. Ich lebe in Deutschland. Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier. Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, gras- grün. Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder stehen auf, laufen in den Garten und suchen dort Ostereier. Sie finden viele Eier und sind froh darüber. Ich möchte wissen: Erstens, feiert ihr auch Ostern? Zweitens, kommt ein Osterhase zu euch? Und drittens, bemalt oder färbt ihr auch die Eier? Schreibt mir bitte!

Ich warte auf die Post von euch. Tschüß.

Lehrer: Schreibt, bitte, den Brief an Kurzschwänzchen.

Ученики должны написать зайчику письмо и ответить на его вопросы.



Учащиеся выполняют это задание в виде беседы, используя таблицу.

Vergleichstabelle: Ostern in Deutschland und in Russland




Fragen

in

Deutschland

in

Russland

1

Wann feiert man Ostern?







2

Bemalt man die Eier?







3

Schenkt man einander die Eier?







4

Was sind die Ostersymbole?







5

Wer bringt die Ostereier?









Дети слушают текст.

Написание ответа зайчику

Каждый ученик получает письмо в виде текста с пропусками, которые он заполняет подходящими по смыслу словами.

Siedlung M.Gorki, den ... April 2013

Lieber Kurzschwänzchen! Vielen Dank für Deinen Brief. Wir ... in der 7.... der... № 133. Wir feiern auch... in.... Wir bemalen auch die ... und ... sie einander. Aber leider kommt zu uns kein .... Wir haben dieses ... sehr gern.

Schüler der Klasse 5.

Lösungen(1. Frohe Ostern! 2. Fest. 3. Russland. 4. Schule. 5. Osterhase. 6. Eier. 7. Ostern. 8. lernen, 9. Klasse, 10. schenken.)


V

Рефлексия деятельности






19

20

21



Lehrer: Was haben wir heute Neues über die Ostertraditionen in Deutschland erfahren?

Учитель интересуется мнением учащихся об уроке и

предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

- Достигли ли мы цели?

- Узнали ли вы то, что хотели?

- Достаточно ли попрактиковались?

Предлагает закончить урок на лирической нотке.

Дети отвечают на вопрос учителя при помощи смайликов


Исполняют песню вместе

„Immer wieder kommt ein neuer Fruhling"

Refrain:

Immer wieder kommt ein neuer Frühling,

Immer wieder kommt ein neuer März;

Immer wieder bringt er neue Blumen,

Immer wieder Licht in unser Herz.

Hokus Pokus steckt der Krokus



    1. Seine Nase schon ans Licht.

Refrain:

    1. Auch das Häschen steckt sein Näschen

Frech heraus aus seinem Bau.

Refrain:


    1. Still und leise hat die Meise

Sich ein neues Nest gebaut.

Refrain:


    1. Auch die Schlange freut sich lange Schon auf ihre neue Haut.

Refrain:

    1. Und die Sonne strahlt voll Wonne,

Denn der Winter ist vorbei.

Musste sich geschlagen geben,

Rings herum will alles leben.

Farbenpracht aus Schnee und Eis,

So schließt sich der Lebenskreis.

Дети желают друг другу „Frohe Ostern" и обмениваются заранее подготовленными к празднику пасхальными подарками.







Использованная литература:

  1. Порохина Г.В. „Ostern ist da“ Научно-методический журнал «Немецкий язык. Всё для учителя» №4(16) 2013

  2. Воронкова Т.Е «пасхальные традиции в Германии» ИЯШ №2 2004

  3. Бартош Д.К., Лазарева С.А. „Osterzoche“ ИЯШ № 2 2004

  4. Автор-составитель Лебедева Г.Н. – М; Глобус, 2008

ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Картинки в презентации http://www.yandex.ru/



2. Musik und Text Rolf Zuckowski - STUPS, DER KLEINE OSTERHASE песня http://vpleer.ru/?q=Rolf+Zuckowski

3.www.ostern-im-web.de
скачать файл



Смотрите также:
Урок немецкого языка лингвострановедческой направленности 5 класс
189.65kb.
Щенова Ирина Радиковна учитель немецкого языка мбоу «Алмалинская сош» Тюльганского района, с. Алмала
1981.41kb.
Орфолого-синтаксические варианты переводных соответствий сложным существительным немецкого языка
66.83kb.
Методические рекомендации по проведению Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности
35.03kb.
Урок по немецкому языку в 9 б классе по теме: Учитель немецкого языка Бубенцова Татьяна Евгеньевна
30.72kb.
Программ общеобразовательных учреждений. Н. Д. Гальскова. Немецкий язык для общеобразовательных школ с углубленным изучением немецкого языка. 2-11 классы. М.: Просвещени
332.86kb.
«Мой любимый урок»
59.86kb.
Конспект урока в 11классе учителя немецкого языка моу сош с. Столыпино Никольского района Пензенской области Жарковой Юлии Николаевны Урок с использованием мультимедиа
11.98kb.
Использование компьютера на уроках иностранного языка
36.09kb.
Интегрированный урок русского языка. Сочинение по музыкальному произведению П. И
129.01kb.
Урок по русскому языку в рамках декады русского языка 1 класс
42.25kb.
О. А. Патриотический урок «Мой край родной земля моя Алтайская» Патриотический урок
126.82kb.