voeto.ru страница 1
скачать файл
6 класс Дата
План – конспект обобщающего урока русской литературы по творчеству А.С.Пушкина.

Тема. Игра ‘’Кот ученый’’

Цель: закрепить знания о личности поэта и писателя, а также иметь первоначальные сведения о творческом пути А.С.Пушкина; воспитывать интерес к произведениям писателя.

Оборудование: произведения А.С.Пушкина, ватман, карандаши, муз. сопровождение, шишки, листы с заданиями, визитки.

Ход урока.

I. Организационный момент.


  1. Класс разбить на 5 команд. Название команд: "Золотая рыбка",

"Цыгане", "Витязи", "Семь румяных усачей", "Лукоморье".
2. Каждая из команд должна собрать в течение игры библиотеку пушкинских произведений: на листе бумаги рисует стопку книг.

за 1 место - три тома, за 2 место - два тома, за 3 место - один том


3. В конце игры подведение итогов. Победителем будет считаться та команда, которая соберёт наибольшее количество книг.
II. Работа над темой урока.
Тур 1. " Битва с Черномором" Задача - ответить на все вопросы, уложившись в минуту. Оценивается скорость и сообразительность.
Вопросы первой команде:

а) Пушкина звали? ( А.С. Пушкин)

б) Кто такой Черномор? (волшебник)

в) Что ел Балда? (варёную полбу)

г) Чего тебе надобно... (старче)

д) Белка из орешка вынимала? (ядра чистый изумруд)

е) Кабы я была царица, говорит одна девица… (слова любой девицы)

ж) В дорогой собольей душегрейке парчовая на маковке кичка… Кто это?

(старуха)

з) Жена Гвидона? (Царевна Лебедь)



Вопросы второй команде:

а) Руслан и… (Людмила)

б) Там русский дух, и чем там пахнет? (Русью)

в) Кто такой Салтан? (царь)

г) Как ты смеешь спорить со мною,со мною,дворянкой… (столбовою)

д) Кот ходит по чему? (по цепи)

е) …О ней, быть может, ветер знает, он поможет… (ты к нему теперь ступай)

ж) Ест за четверых, работает за семерых? (Балда)

з) Где жил старик со своею старухой? (в землянке)

Вопросы третьей команде :

а) Петушок-… (золотой гребешок)

б) От какого там вина отрекалася она? (от зелёного)

в) Кто Елисей? (царевич)

г) В корыте много ль …? (корысти)

д) Избушка стоит без чего? (без окон и дверей)

е) А Балда приговаривал с укоризной… (не гонялся бы ты, поп за дешевизной)

ж) Мачеха приказала свести царевну куда? (в глушь лесную)

з) А сама-то величава, выступает словно пава… Кто? (Лебедь)

Вопросы четвёртой команде:

а) Отчество Пушкина? (Сергеевич)

б) Кто Балда? (работник)

в) И я там был, и что я пил? (мёд)

г) Что мне делать с проклятою… (бабой)

д) Ветер подгоняет…Что? (кораблик)

е) Старший молвил: что за диво-всё там чисто и красиво… (кто-то терем прибирал)

ж) Высока, стройна, бела, и умом и всем взяла…Кто? (царица-мачеха)

з) Остров, на котором жил Гвидон? (Буян)

Вопросы пятой команде:

а) Правду молвить, что девица… (уж и впрямь была царица)

б) Наливное, золотое…Что? (яблочко)

в) Кто чахнет? (царь Кащей)

г) Что ты, баба … объелась? (белены)

д) Ей в приданое дано было… (зеркальце одно)

е) Ладно ль за морем, иль худо, и какое в свете чудо? Корабельщики в ответ… (мы объехали весь свет)

ж) Вся сияя, как заря, тихо встретила царя…Кто? (Шемаханская царица)

з) Через что несёт колдун богатыря? (через леса, через моря)
ИТОГ КОНКУРСА: Зрители отвечают на вопросы, на которые не смогла ответить команда.
Тур 2. "Поэты". Задание - сочинить своё четверостишие с заданными словами, или вспомнить пушкинский вариант. Время ограничено 1 музыкальным номером. Команды получают листы с нужными словами.

1 лист: ЦАРИЦЫ - ОДНИХ - НЕБЫЛИЦЫ - ЗОЛОТЫХ

Оригинал: Для вас, души моей царицы,

Красавицы, для вас одних

Времён минувших небылицы

В часы досугов золотых.

Под шёпот старины болтливой

Рукою верной я писал… (Руслан и Людмила).


2 лист: ЧУДЕСНОМ - ТЕСНОМ - ЛЕЖИТ - СПЕШИТ

Оригинал: Всё в безмолвии чудесном

Вкруг шатра: в ущелье тесном

Рать побитая лежит.

Царь Дадон к шатру спешит… (Сказка о золотом петушке).
3 лист: ВДРУГ - ВОКРУГ - ГЛАЗАМИ - ЦЕПЯМИ

Оригинал: Гроб разбился. Дева вдруг

Ожила. Глядит вокруг

Изумлёнными глазами

И, качаясь над цепями,

Привздохнув, произнесла

Как же долго я спала… (Сказка о мёртвой царевне).
4 лист: ГЛУХОЙ - ГРОМОВОЙ - ЧИСТОМ - СО СВИСТОМ

Оригинал: Кольчуги звон, и крик, и ржанье,

И топот по полю глухой,

Стой, грянул голос громовой,

Он оглянулся: в поле чистом,

Подняв копьё, летит со свистом

Свирепый всадник... (Руслан и Людмила).
5 лист: ВЕРХОМ - СТОЛБОМ - ДЕДУ - ПОБЕДУ

Оригинал: Сел Балда на кобылку верхом

Да версту проскакал, так что пыль столбом,

Испугался бесёнок, и к деду,

Пошёл рассказать про такую победу.

(Сказка о попе и о работнике его Балде).




Тур 3. "Царь Кащей над златом чахнет".

 

Каждой команде вручается коробка с шишками - "златом". По сигналу команды выкладывают их в одну линию, кто быстрее и аккуратнее. Затем по очереди забрасывают шишки обратно в коробку. Оценивается скорость выкладывания "злата" и количество после перебрасывания.

Тур 4. "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…".

Командам предлагается совершить свое "открытие" нужной страницы нужной книги и найти ключевое слово или предложение. На столе ведущего десяток книг. Команды получают листки с указанием, какую книгу взять, на какой странице открыть, сколько строк отсчитать сверху или снизу и прочесть искомую строку. Оценивается скорость и правильность.


Тур 5. "Вопросы учёного кота".

Команде задаётся вопрос, после минутного размышления она должна дать ответ. Если команда не справилась с вопросом, отвечают зрители.


Команда 1. У Пушкина читаем:
Скользя по утреннему снегу,

Друг милый, предадимся бегу

Нетерпеливого коня.

И навестим поля пустые,

Леса, недавно столь густые,

И берег, милый для меня.


Вопрос: Как согревались крестьяне, сопровождавшие своих господ во время таких зимних прогулок? (Время от времени они соскакивали с козел и бежали, держась за облучок).
Команда 2. Все знают пушкинских богатырей, семь румяных усачей:
Перед утренней зарею

Серых уток пострелять,

Братья дружною толпою

Руку правую потешить,

Выезжают погулять,

Сарацина в поле спешить…


Вопрос: Переведите пушкинские строки на язык современного делового отчёта: кем работали богатыри, что входило в их обязанности? (Пограничный дозорный отряд. Богатыри обеспечивали себя продовольствием и наказывали нарушителей границы).
Команда 3. Читаем из поэмы "Полтава":
Тесним мы шведов рать за ратью,

Темнеет слава их знамен,

И Бога браней благодатью

Наш каждый шаг запечатлён.


Вопрос: Какого древнеримского бога имеет в виду А. С. Пушкин в данном отрывке? (Древнеримского бога войны - Марса).
Команда 4. Барыня, отправляя дворовых девушек собирать в саду смородину для варенья, что-то приказывала им, чтобы они ягоду не ели.

Вопрос: Что именно она приказывала? (Девушкам приказано было петь русские народные песни, они увлекались, и дело спорилось).


Команда 5. Помните в стихотворении "Осень":
...сосед мой поспешает

В отъезжие поля с охотою своей,

И страждут озими от бешеной забавы,

И будит лай собак уснувшие дубравы.


Вопрос: О какой старинной помещичьей забаве упоминает здесь поэт? Что она из себя представляла? (Псовая охота - охота на зверя с помощью стаи обученных охотничьих собак).
III. Подведение итогов урока.
скачать файл



Смотрите также:
План – конспект обобщающего урока русской литературы по творчеству А. С. Пушкина.
55.52kb.
Урока по литературе в 7-м классе «Два голоса поэта»
93.82kb.
Конспект урока литературы в 5 классе по теме: Н. А. Некрасов. Крестьянские дети
30.76kb.
Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин" один из первых социальных романов русской литературы. В нем рассматривается проблема отношений личности и общества
22.75kb.
План-конспект открытого урока по русскому языку
71.61kb.
Урока : «Television: For and Against»
23.91kb.
План-конспект урока по физической культуре из раздела "Легкая атлетика" Тема урока: «Челночный бег. Прыжки в длину с места. Метание малого мяча в цель»
102.12kb.
План-конспект урока в 6 классе по теме : The nature of Belarus
54.6kb.
Конспект урока литературы в 9 классе по рассказу А. П. Чехова «Тоска». Ход урока. I. Оргмомент
19.88kb.
План конспект урока класс 5 Предмет социально-бытовая ориентировка тема: «Личная гигиена» Тема урока: «Выполнение гигиенических процедур»
115.78kb.
План-конспект урока изо тема: «Все народы воспевают материнство»
39.13kb.
План-конспект урока «Электризация тел»
50.37kb.