voeto.ru страница 1
скачать файл

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РОЧЕГОДСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

ОТЧЕТ

об организации методической деятельности за 2009-2010 учебный год


1.Реализация целей и задач.

В 2009-2010 учебном году МОУ «Общеобразовательная Рочегодская средняя школа» были поставлены следующие цели методической работы:

1)Создание условий для творческой работы, обеспечение единой образовательной среды.

2)Повышение теоретического уровня и педагогической квалификации преподавателей.

3) Оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников.

4) Включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность. Развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся, обеспечение выхода проектной и исследовательской деятельности учащихся на практических конференциях, районных и окружных конкурсах.

5) Повышение качества образования.
Задачи методической работы:

1) Модернизировать процесс обучения.

2) Сосредоточить усилия педагогического коллектива на создании базы знаний у учащихся выпускных классов для успешного поступления в ВУЗы по избранной специальности.

3) Совершенствовать профессиональные качества учителя.

Данные цели и задачи в той или иной степени реализованы в ходе занятий с учащимися (уроки, факультативы, элективные курсы, индивидуальные занятия), работы методического совета, педсовета и др. (все данные обобщены в таблицах ниже).
2.Организация работы над ЕМТ района, ОУ.

В рамках методической темы района и ОУ «Информационные технологии в образовательном процессе», на сегодняшний день все педагоги используют ИКТ на уроках. Обобщили накопленный опыт на педагогических районных чтениях в марте 2010г. Федосеев А.И. Педагоги активно участвовали в конкурсах методических разработок с применением ИКТ.

В 2009-2010 уч. году в МОУ «Общеобразовательная Рочегодская средняя школа» школа работала по теме «Введение профильного и предпрофильного обучения».

В 9 классе были предусмотрены часы для организации предпрофильной подготовки.

9 кл.


Элективный курс

Ф.И.О. учителя

Кол-во часов

Освоили программу

  1. «Подросток и закон»

Черкасова Н.С.

10

  1. чел.

  1. Решение задач повышенной сложности

Фенева Е.Б.

10

8 чел.

  1. За пределами учебника.

Мамонова М.Д.

17

11 чел.

  1. Теория и практика сочинения – рассуждения на основе прочитанного текста.

Созонова Л.П.

17

5 чел.

Элективные курсы в старшем звене (10,11 кл.)




Элективный курс

Класс

Ф.И.О. учителя

Кол-во часов

Освоили программу

1. Практикум по органической химии

10

Фенева Е.Б.

19

10 чел.

2. «Я и моя будущая профессия»

11

Одинцова Ю.С.

10

8 чел.

3. «Секреты русской речи»

10

Алексикова Н.А.

34

11 чел.

4. «Теория многочленов. Модуль»

11

Беккер С.В.

34

9 чел.

5. Тракторное дело

10

Сенин А.Г.

34

6 чел.

В 11 классе 170 часов регионального компонента и компонента ОУ были предусмотрены на факультативные курсы и индивидуальные консультации по предметам с целью дальнейшего успешного поступления в ВУЗы.


3.Работа ШМО.




МО

Количество заседаний

Тематика заседаний

1.

Учителей

филологического цикла



(английского языка)

11

Планирование работы МО; утверждение тематического планирования; процедура подготовки и использование проверочных заданий по английскому языку; предметные олимпиады; итоговая аттестация учащихся выпускных классов по английскому языку; формы организации контроля речевых умений на уроках английского языка; планирование внеклассных мероприятий; участие в конкурсе «Учитель года»; нетрадиционные методы обучения грамоте на уроках английского языка; приемы активизации устной речи на уроках англ. яз.

2.

Учителей филологического цикла

7

Планирование работы МО; утверждение тематического планирования; предметные олимпиады; региональный компонент на уроках русского языка и литературы; планирование и итоги предметных недель; отчет по теме самообразования; распределение нагрузки.

3.

Учителей начальных классов

9

Планирование работы МО; утверждение тематического планирования; предметные олимпиады; утверждение тем по самообразованию; разработка и утверждение плана проведения предметных недель; знакомство с новыми стандартами в начальной школе и новыми учебными программами; итоги триместров и года; уровень и качество чтения и понимания текста уч-ся нач. классов; использование ИКТ в нач. шк.; развитие мышления на уроках математики; отчеты по теме самообразования; анализ проведенных открытых уроков; разработка примерного плана работы на следующий уч. год.

4.

Учителей естественно – математического цикла

7

Планирование работы МО; утверждение тематического планирования; предметные олимпиады; утверждение тем по самообразованию; разработка и утверждение плана проведения предметных недель; итоговая аттестация, обсуждение ЕГЭ -11, разбор С; новая форма сдачи экзаменов по математике в 9 и 11 классах; утверждение материалов к экзаменам по физике и информатике.

5.

Учителей эстетического цикла

7

Планирование работы МО; утверждение тематического планирования; предметные олимпиады; утверждение тем по самообразованию; разработка и утверждение плана проведения предметных недель; итоговая аттестация; координация деятельности МО; здоровье сберегающие технологии на уроках; анализ работы за год.

6.

Учителей естественного цикла

9

Планирование работы МО; утверждение тематического планирования; предметные олимпиады; утверждение тем по самообразованию; разработка и утверждение плана проведения предметных недель; итоговая аттестация, утверждение тем рефератов; современный урок как основа творческих способностей уч –ся и создание условий для их реализации; анализ итогов триместра и года, составление плана на следующий учебный год; выдвижение участников шк. тура «Учитель года»; личностно – ориентированный подход к уч – ся в преподавании; методика проведения предметных недель; практическая направленность обучения на уроках химии.




ИТОГО:

50



4.Открытые уроки и внеклассные мероприятия.



А) Открытые уроки



ФИО учителя

Тема

Класс

1.

Фенева Е.Б.

«Мохообразные»

7

2.

Фенева Е.Б.

«Большие полушария»

8

3.

Черкасова Н.С.

«Права человека»

9

4.

Точилов Е.В.

«Куликовская битва»



5.

Горяева О.В.

«Действия населения при ЧС природного характера»

10

6.

Бараненко С.А.

«Выполнение и чтение чертежа»

5

7.

Смолин Л.В.

«Прыжки в высоту»

7

8.

Останина О.Н.

«Технический рисунок»

8

9.

Федосеева С.А.

«Теорема Пифагора»

8

10.

Мамонова М.Д.

«Арифметическая прогрессия»

9

11.

Федосеев А.И.

«Средняя скорость»

7

12.

Инкина И.В.

«Проверка слов с парными согласными в корне»

3

13.

Безносюк Н.К.

«Главные члены предложения»

2

14.

Суханова Т.И.

«Элементы игры в баскетбол»



15.

Слудная С.Н.

«Отечественная война 1812года»



16.

Васильева Н.А.

«Знакомство с Красной книгой Арх. области»

1

17.

Беккер С.В.

«Музыка в нашей жизни»

9

18.

Урбанович Е.Г.

«Погода»

3

19.

Алексикова Н.А.

«Причастие. Деепричастие»



20.

Гущина Н.Г.

«Е – И в корнях с чередованием»

5

21.

Федосеева Ю.Д.

«Средства художественной выразительности»

11




ИТОГО:

21 урок

(15 уроков с использованием ИКТ)





Б) Внеклассные мероприятия.





ФИО учителя

Тема

Класс

1.

Федосеева Ю.Д.

Неделя, посвященная юбилею А. С. Пушкина

7-11

2.

Гущина Н.Г.

Компьютерная презентация к юбилею Ф.А.Абрамова

5-11

3.

Беккер С.В. Урбанович Е.Г.

Час веселых соревнований

5

4.

Беккер С.В. Урбанович Е.Г.

Что такое Hallowen?

5-11

5.

Беккер С.В.

Конкурс рождественских открыток

2-4

6.

Беккер С.В.

Британское Рождество (устный журнал)

5-9

7.

Беккер С.В. Урбанович Е.Г.

Конкурс на лучшее понимание отрывка из художественного произведения на английском языке

5-11

8.

Беккер С.В. Урбанович Е.Г.

Концерт на английском языке

5-11

9.

Инкина И.В.

Презентация, посвященная 130-летию со дня рождения С.Г. Писахова. Конкурс рисунков, кроссвордов по творчеству писателя

1-4

10.

Инкина И.В. и МО нач. кл.

Неделя физкультуры

1-4

11.

Борисова Н.Н. Слудная С.Н. и МО нач. кл.

КТД «Осеннее разноцветие»

1-4

12.

Безносюк Н.К.

Литературная викторина «В мире сказок»

1-4

13.

Борисова Н.Н. и МО нач.кл.

КТД «Мастерская деда Мороза»

1-4

14.

Васильева Н.А.

Игра «Математический футбол»

1-4

15.

Инкина И.В.

Презентация, посвященная 90-летию со дня рождения Н.И. Сладкова. Конкурс рисунков и кроссвордов

1-4

16.

Суханова Т.И.

Концерт «В мире птиц»

1-4

17.

Инкина И.В. и МО нач. кл.

Неделя экологии

1-4

18.

Федосеев А.И.

Брей - ринг по информатике

9

19.

Федосеева С.А.

Математический турнир

6

20.

Федосеев А.И.

Конкурс презентаций

8-11

21.

Федосеева С.А. Федосеев А.И. Мамонова М.Д.

Неделя математики

5-11

22.

Федосеев А.И.

Вечер физики

9-11

23.

Федосеев А.И.

Неделя физики и информатики

9-11

24.

Смолин Л.В.

Мини-футбол

6-9

25.

Останина О.Н.

Выставка рисунков «Подарок маме»

5-9

26.

Горяева О.В.

Игра «Пожар»

5-6

27.

Смолин Л.В. Бараненко С.А.

Спартакиада

5-10

28.

Останина О.Н.

Выставка рисунков «День Победы»

5-9

29.

Фенева Е.Б.

Игра по станциям «Путешествия по стране Флора»

5-7

30.

Фенева Е.Б.

Осенний марафон

6

31.

Точилов Е.В.

Наш край в истории России

6

32.

Черкасова Н.С.

О Ломоносове

9

33.

Фенева Е.Б.

День воды

6

34.

Фенева Е.Б.

Счастливый случай

5-6

35.

Фенева Е.Б.

День птиц

7-9

5.Повышение квалификации в 2009-2010 учебном году.






ФИО педагога

Педагогический стаж

Присвоенная категория

1.

Мамонова М.Д.

1

1 квал. категория

2.

Горяева О.В.

18

1 квал. категория

3.

Горяева О.В.

6

1 квал. категория

4.

Чулкова А.С.

2

2 квал. категория

5.

Фенева Е.Б.

17

1 квал. категория

6.

Бараненко С.А.

2

2 квал. категория

7.

Алексикова Н.А.

19

1 квал. категория

8

Дурасова Н.В.

11

2 квал. категория

9.

Васильева Н.А.

27

1 квал. категория

6.Участие в районных методических мероприятиях.






ФИО

Специ-альн.

Заочный этап конкурса «Лучшее ШМО»

Конкурс «Учитель года-2010»

Педагоги-ческие чтения

Конкурс методиче-ских разработок

Другие меропри-ятия (какие)

1.

Фенева Е.Б

Учитель биологии химии













Районное МО-3

2.

Точилов Е.В.

Учитель истории













Районное МО-3

3.

Черкасова Н.С.

Учитель истории













Подготовила олимпиадные задания по истории и обществознанию к районным олимпиадам

4.

Федосеев А.И.

Учитель физики и информатики







+







5.

Инкина И.В.

Учитель начальных классов

+







+ Конкурс «Совоеменный урок» разработка уроков с применением ИКТ (диплом 2 степени)

Районное МО-3

6.

Слудная С.Н.

Учитель нач.кл.

+







+ Конкурс «Совоеменный урок» разработка уроков с применением ИКТ (диплом 3 степени)

Районное МО-3

7.

Борисова Н.Н.

Учитель нач.кл.

+













8.

Суханова Т.И.

Учитель нач.кл.

+













9.

Безносюк Н.К.

Учитель нач.кл.

+













10

Васильева Н.А.

Учитель нач.кл.

+










Районное МО-2

11

Мамонова М.Д.

Федосеева С.А.



Учитель математики













Районное МО-1

12

Беккер С.В.

Учитель английского языка




+







Подготовила олимпиадные задания по английскому языку к районным олимпиадам

13

Урбанович Е.Г.

Учитель английского языка













Подготовила олимпиадные задания по английскому языку к районным олимпиадам

14

Гущина Н.Г.

Учитель русского языка и литературы













Районное МО-2

15

Алексикова Н.А.

Учитель русского языка и литературы













Районное МО-2

7.Участие в региональных и федеральных методических мероприятиях.




ФИО педагога

Уровень

Мероприятие

Результат

-

-

-

-

8.Курсовая подготовка.




ФИО

Специальность

Тема курсов

Количество часов

Горяева О.В.

Зам директора по ВР

«Механизм управления воспитательной работой в системе образования»

72

Фенева Е.Б.

Учитель химии и биологии

«Современные образовательные технологии в преподавания химии»

72

Хлопина С.В.

Педагог-организатор

«Современные подходы в организации воспитательной деятельности в ОУ»

72

Васильева Н.А.

Учитель начальных классов

«Информатика и ИКТ в начальной школе»

72

Слудная С.Н.

Учитель начальных классов

«Информатика и ИКТ в начальной школе»

72

Федосеева Ю.Д.

Учитель русского языка и литературы

«Компетентностный подход в преподавании русского языка и литературы»

72

Кожевникова Т.А.

Педагог дополнительного образования

«Организационно-методические основы урока физкультуры»

72

Останина О.Н.

Учитель ИЗО и черчения

«Компетентностный подход в преподавания ИЗО и черчения»

72

Смолин Л.В.

Учитель физкультуры

«Современные подходы к преподаванию физической культуры в ОУ»

72

9.Подготовка учащихся к районным и областным олимпиадам.


ФИО учителя

Кол-во участников районных олимпиад

Кол-во призеров районных олимпиад

Кол-во участников областных олимпиад

Результаты областных олимпиад

Фенева Е.Б.

3










Черкасова Н.С.

4










Точилов Е.В.

2










Федосеева С.А.

2










Суханова Т.И.

4

2







Слудная С.Н.

4

1







Урбанович Е.Г.

3

1







Гущина Н.Г.

1










Федосеева Ю.Д.

1









10.Подготовка учащихся к муниципальным, региональным и федеральным конференциям, конкурсам, выставкам.




ФИО учителя

ФИО ученика

Мероприятие

Результат

Горяева О.В.




Зарница (районная)

1место

Горяева О.В.




Областная «Зарница»

6 и 13 место


«Служу России»

2 место в области

11.Работа семинаров, творческих групп по проблемам педагогической деятельности.






Проблема

Количество занятий

1.

Использование метода проектов в ходе учебной деятельности

4

2.

Рейтинговая система оценки знаний учащихся

2

12.Организация тематических педсоветов.






Тема педсовета

Форма проведения

1.

Проблемы адаптации к ситуации предметного обучения

Психолого–педагогический консилиум

2.

Создание ситуации успеха на уроке

Семинар

3.

Учитель – профессионал, какой он?

Круглый стол

13.Обобщение и распространение ППО.






Чей опыт обобщен

Форма обобщения

Уровень обобщения

1.

МО начальных классов

Участие в заочном районном конкурсе «Лучшее школьное МО»

Районное






Чей опыт распространен

Форма распространения

Кому распространен

1.

Слудная С.Н.

Выступление на заседании районного МО

Учителям нач.кл. района и школы

2.

Инкина И.В.

Выступление на заседании районного МО

Учителям нач.кл. района

3.

Федосеев А.И.

Семинар

Учителям школы

4.

Федосеева С.А.

Семинар

Учителям школы

5.

Федосеев А.И.

Пед. чтения

Район

6.

Федосеева Ю.Д.

Отчет по теме самообразования

МО учителей филологического цикла школы

7.

Фенева Е.Б.

Выступление на районном МО

Учителям биологии

14.Работа методического совета.



Кол-во членов м/с

Кол-во заседаний

(по плану)



Проведено

Тематика заседаний

7

10

15


1)Организационные вопросы:

- утверждение плана работы м/с, план работы МО;

-утверждение тематического планирования педагогов;

- согласование и утверждение плана работы по преемственности между начальным и основным общим образованием;

- согласование и утверждение плана работы по использованию ИКТ в образовательном процессе;

- утверждение плана подготовки выпускников к итоговой аттестации;

- проведение административных контрольных работ;

- разработка и утверждение должностной инструкции руководителя МО;

- составление проекта положения о проведении конкурса школьного тура «Учитель года».

2) Инструктивно-методические совещания:

- содержание экзаменационного материала;

- анализ работы методического объединения за триместры и учебный год;

- распределение нагрузки учителей на 2010 - 2011 уч. год;

- выполнение программ;

- выполнение программ регионального компонента.

3) Семинары:

- апробация рейтинговой системы оценки;

- диктанты на уроках;

- ТЕСТ – одна из форм контроля знаний учащихся.

15.Работа школы в качестве опорной, базовой -

16.Наличие методических кабинетов, уголков, стендов, папок, проведение методических выставок, конкурсов в ОУ.


Наличие методического уголка

Наличие методических папок

Конкурсы в ОУ

+

(2 стенда в учительской)



+

(папки МО, задания к школьным олимпиадам, открытые уроки)




17.Организация методических недель и других нестандартных форм методической работы.



А) Методическая неделя

Срок проведения

1. Недели математики, физики, информатика «+» (5-11 кл.)

Февраль-апрель

2. Недели литературы (5-11 кл.)

Октябрь, март

3.Неделя психологии

Март

Б) Нестандартные формы методической работы.




Конкурс презентаций

Декабрь

Конкурс рождественских открыток

Декабрь

18.Работа по реализации ПНП «Образование".

1. Классное руководство.

19.Организация экспериментальной работы в ОУ.


Форма эксперимента

Класс

Кол-во участников

1. Единый государственный экзамен

11

15

2. Итоговая аттестация по математике (в новой форме)

9

11

3. Итоговая аттестация по русскому языку

(в новой форме)



9

3

3. Итоговая аттестация по обществознанию

(в новой форме)



9

3

скачать файл



Смотрите также:
Отчет об организации методической деятельности за 2009-2010 учебный год Реализация целей и задач
208.84kb.
Публичный доклад о результатах образовательной деятельности за 2010-2011 учебный год Утвержден Управляющим
891.53kb.
Анализ работы моу сош с. Иванырс в 2009-2010 учебном году и задачи на 2010-2011 учебный год
193.45kb.
Директор моусош с. Загоскино / Бобров П. В
179.66kb.
Анализ методической работы в школе за 2008/2009 учебный год
51.86kb.
Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных общечеловеческих ценностей, патриотического отношения к малой Родине, овладение национальной русской культурой, формирование активной жизненной позиции
9.21kb.
Ланом внедрения автоматизированной системы «Сетевой Город. Образование» в образовательную систему г. Челябинска на 2009 2010 учебный год» приказ Управления №2058-у от 30. 12. 2009 г
15.46kb.
Схема самоанализа деятельности классного руководителя по укреплению и сохранению здоровья учащихся класса за 2009-2010 учебный год
21.03kb.
Анализ методической работы лицея 2012-2013 учебный год
88.28kb.
Анализ работы мкоу евстратовская сош за 2011-12 учебный год
710.38kb.
Заслушав и обсудив выступления главы Администрации муниципального района Мечетлинский район Султанова Ю. Ю
106.27kb.
Отчет «Службы здоровья» за 2009-2010 учебный год Служба Здоровья
57.85kb.