voeto.ru страница 1
скачать файл
Конспект урока по литературному чтению

Класс: 2 «в»
Тема: Особенности содержания и построения волшебной сказки «Несмеяна – царевна»
Тип урока: Применение знаний способов действий.
Цель урока: Вспомнить особенности содержания и построения волшебной сказки через знакомство со сказкой «Несмеяна – царевна».
Задачи урока:

  • познакомить учащихся с русской народной сказкой «Несмеяна – царевна»;

  • повторить приемы и признаки волшебной сказки;

  • познакомить с неизвестными словами и выражениями;

  • повторить правила взрослого чтения.


Планируемые предметные результаты: учащиеся познакомятся с волшебной русской народной сказкой «Несмеяна – царевна», с незнакомыми словами и выражениями. Повторят приемы и признаки волшебной сказки и правила правильного чтения.
Планируемые метапредметные результаты:

  • Личностные: знание моральных норм поведения на уроке, усвоение содержания моральных норм, мотивация к учению, адекватная реакция на критику.

  • Регулятивные: осуществляют оценку и самооценку.

  • Познавательные: устанавливают причинно – следственные связи, строят логические цепи рассуждения, доказывают свою точку зрения.

  • Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачей; владеют монологической и диалогической формами речи; задают вопросы учителю, одноклассникам, отвечают на вопросы учителя, одноклассников.

Оборудование урока: учебник по литературному чтению, рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки с неизвестными словами. ЦОР, карточки для рефлексии.
Ход урока:




Этап урока.

Отводимое время.



Действия учителя.

Формулировки заданий.



Действия и предполагаемые ответы учащихся.

1.

Организационный момент.

1 мин.


Ребята, проверьте свое рабочее место. Там должен лежать учебник, тетрадь и пенал. Каждый ли из вас готов к уроку?

Садитесь.




Да.


2.

Психологический настрой.

1 мин.



Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачной работы.




3.

Актуализация знаний.

Кто может мне сказать, что вам было задано домой?

(работы заранее выставлены, на доске)

На перемене вы уже посмотрели работы одноклассников, какие работы вам понравились больше всего?

Давайте послушаем эпизоды к этим рисункам.

По каким критериям мы будем оценивать, чтение ребят?

Слушаем выразительное чтение 2 – 3 человека.

А что же мы вчера делали с вами на уроке?

Презентация

Что особенного мы вчера узнали про героев волшебной сказки?

Какие события происходят в волшебной сказке?
Вид сказки у нас какой?

Задача жанра?

Молодцы, все запомнили.


Нарисовать фрагмент сказки, который понравился больше всего и прочитать его выразительно.

Интонация, ключевые слова, громкость, настроение, ударение.

Знакомились с волшебной сказкой.
Есть основной герой и герои помощники.

Нереальные (волшебные превращения, повторы и испытания)

Волшебный.

Показать, что добро всегда побеждает зло.




4.

Применение знаний.

Сегодня я предлагаю вам познакомится еще с одной сказкой, но для начала послушайте ее. Кому интересно можете открыть учебник на странице 28 и следить за текстом и подчеркивать незнакомы слова.

Рассказ, что это народная сказка, и то что записал её А.Н Афанасьев.



Чтение сказки

Ребята, какая это сказка?

Откуда вы узнали?

Молодца, а какие незнакомы слова вы встретили в тексте?

Откройте все страницу 28 найдите слово с циферкой 1 в тексте. Саша прочитай для всех, а остальные следят…

Остальные слова читаем хором.

А вот я когда читала сказку нашла еще несколько неизвестных слов?

Велик, горемычные, царские палаты, беспристрастный, колодезь, досада, разумел.

Все слова есть на доске, а вам в четверках нужно найти значение этих слов. На эту работу у вас 4 минуты.

Проверка

Ребята, а я вот в тексте встретила еще непонятные словосочетания. Как вы можете объяснить:

«с досады б руки сложил»

«скотина ноги завивает»


Молодцы, садитесь по местам.

Какие приметы волшебной сказки есть в данном тексте?

Какими качествами наделен главный герой?

Какие герои сказки помогают ему в трудной ситуации?


Спасибо, а сейчас откройте рабочую тетрадь на странице 13, давайте рассмотрим с вами иллюстрацию. Кто изображен? Такой ли вы себе представляли Несмеяну – царевну?

Переверните страницу и посмотрите, кто изображен на ней? Каким вы себе представляли работника?


Найдите в сказке текст, который соответствует этим иллюстрациям.
Молодцы.

Если останется время.

Чтение по цепочке.


Волшебная.

Главные герои + герои помощники. Волшебные превращения, предметы и испытания.

Призреть, роскошный.

Мнение детей.


5.

Рефлексия. 5 мин.

Что делали на уроке?

С чем познакомились?

Что повторили?

Что понравилось на уроке?

Что не понравилось?

Возьмите ручки и если вам понравился урок нарисуйте на личике веселую улыбку, если не понравился, то грустную, ну а если не знаете, то прямую. Поднимите все свои личики в верх.



Спасибо.




6.

Домашнее задание.

А сейчас откройте дневники и на пятницу запишите домашнее задание. Учебник стр 28 – 33 прочитать сказку и ответить на вопросы № 6, 7, 8.




7.

Итог урока. 1 мин.

Спасибо всем за работу. Урок окончен.



скачать файл



Смотрите также:
Особенности содержания и построения волшебной сказки «Несмеяна царевна»
51.93kb.
В одном царстве, в известном государстве жил-был царь Горох. И была у него дочь ненаглядная царевна Несмеяна
60.03kb.
Пропп В. В. Морфология «волшебной» сказки. Ст
88.3kb.
Забытые имена. Подвижники, строители Русской Палестины Царевна Татьяна Михайловна Романова
137.96kb.
Методические приемы
272.83kb.
«Сказки Г. Х. Андерсена»
108.18kb.
Обязательные элементы содержания д-демонстрация
255.99kb.
Урок 16. Анекдоты. Сказка анекдот. Цель урока: знакомство с происхождением анекдота. План урока
18.78kb.
Учебник содержит комплексное представление об основных целях, задачах и методах логистического управления, методологии и научных основах построения логистических систем и закономерностях их построения
83.7kb.
70. Особенности построения цифровых ррл
6.97kb.
Тренажера по дисциплине включает код элемента содержания и название элемента содержания
277.56kb.
I. Сказка как жанр устного народного творчества
238.71kb.