voeto.ru страница 1
скачать файл

МОУ «Большесундырская СОШ»

Моргаушского района Чувашской Республики.

Учащиеся 5 «а» класса рассказывают о своих родных, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны на поле боя.

Володя Каптурин: Моего прадеда звали Василий Тимофеевич Каптурин. Он родился 20 марта 1908 года в д. Юнга Моргаушского района. Был призван 31 августа 1941 года. Воевал под Харьковом. Его ранило в спину. Прадед попал в плен, в котором пробыл 9 месяцев. Бежал. После плена лечился в госпитале. Затем был направлен на охрану немецких военнопленных в г. Тайшет. Вернулся с войны 31 августа 1947 г. Имеются боевые награды и Орден Великой Отечественной войн ы 2 степени.

Настя Лаптева: Мой прадед по дедушкиной линии - Лаптев Леонид Яковлевич- родился в 1916 году. Ушёл в армию в 1939 году. Он ещё был там, когда началась война. Служил пограничником в Белоруссии. Попал в плен. Освободился.

После войны Леонид Яковлевич работал в бригадиром в колхозе «Коммунар». Тяжело заболел. Умер в 1953 году.

Прадед первый слева с биноклем в руках. Апрель 1946г.

Мой прадед - второй слева. 30 марта 1946 года.

Мой прадед па бабушкиной линии- Иванов Александр Иванович родился в 1912 году. В 1941-1944 годы воевал. Получил ранение в голову. Стал инвалидом . Умер 2 июня 1963 года.

Люда Енушкова: Папин дедушка Енушков Пётр Игнатьевич

родился в д.Шупоси Сундырского района в 1906 году. Говорят, он был очень умным. Учился в техникуме, затем поступил в МГУ. Когда началась война, он ещё был студентом. В 41-ом году ушёл на войну. Служил политруком. Воинское звание-лейтенант. Погиб 11 июня 1944 года.

Прадед Пётр- студент МГУ. 24 октября 1941 года.

Енушков Григорий Игнатьевич

-брат прадедушки- родился в 1911 году. На войне служил командиром батареи, командиром дивизиона. Умер в 2005 году.

Дядя Григорий-ветеран Великой Отечественной войны. 1985 год.

Енушков Иван Игнатьевич –другой брат моего прадедушки -родился в 1916 году. Служил командиром танка. Погиб в 1943 году.

Дядя Иван. Осень 1941 года.

Енушков Егор Трофимович – тоже брат прадедушки - родился в 1919 году. Был призван на службу Сундырским районным военным комиссариатом в 1939 году. Оттуда же попал на войну. Пропал без вести в январе 1942 года. К сожалению, я не нашла его фотографий.

Карина Варюхина: Мазиков Пётр Иванович является мне прадедом. Он родился 16 июля 1925 года в д. Шупоси Сундырского района. В 1939 году призван в армию. Служил пограничником на Украине. Настало время возвращаться домой и неожиданно - война. Ему пришлось сразу вступить в бой. Через несколько месяцев после начала войны вся дивизия, в которой служил прадедушка, попала в плен. Ему удалось бежать из плена. Петра Ивановича отправили на шахты в Казань на 10 лет. Но через 2 года он заболел, и его отправили домой. Вернулся в 1946 году. Прадедушка умер в 1997 году.

Лида Николаева: Мой прадедушка( дед моей мамы) родился в 1902 году. Звали его Пикусов Василий Викторович. Бабушка вспоминает, как он уходил на войну. Ей было 8 лет. Она сидела под столом и не смела выходить. Думала, что отец поедет в город и привезёт им арбуз. «До сих пор перед глазами, как он сел на лошадь и уехал»,- рассказывает бабушка.

Прадедушка служил радистом. Погиб подо Ржевом в августе 1942 года. Подорвался на мине, когда передавал важное сообщение. Захоронен в д. Полунино Тверской области.
скачать файл

Смотрите также:
Моу «Большесундырская сош» Моргаушского района Чувашской Республики. Учащиеся 5
26kb.
Закону Чувашской Республики "О государственных наградах Чувашской Республики"
62.78kb.
Родился 23. 10. 1972 г в деревне Пюкрей Шумерлинского района Чувашской Республики. Окончил 8 классов Юманайской средней школы Шумерлинского района Чувашской Республики в 1988 г
505.32kb.
План самообразования учительницы начальных классов моу «Яльчикская сош» Яльчикского района Чувашской Республики
39.01kb.
53.43kb.
Музей С. М. Михайлова моу юнгинская сош имени С. М