voeto.ru страница 1
скачать файл

МБОУ «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»

c:\documents and settings\алексей\рабочий стол\img_0573.jpg

Подготовила и провела:

воспитатель ГПД

Чувакова И.Ф.

п. Ивня

2013


Цель:

  • развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей учащихся, творческой инициативности, активности.

Задачи:

  • приобщить учащихся к познанию;

  • воспитать дружеские отношения в игре.



  • Оборудование: карта, подготовленные кроссворды, чистые листы бумаги, фломастеры, подарки подготовленные детьми, грамоты.

Ход занятия:

  • Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

  • Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие – путешествие эрудитов.(Дать понятие слова эрудит. Эрудит - человек, обладающий эрудицией, т.е. начитанный, имеющий глубокие познания в какой - нибудь области знания, науки.) Вот сейчас мы и узнаем, кто в какой области обладает большими знаниями.

  • На каких станциях мы будем останавливаться, вы можете увидеть на карте, которая висит на доске.

  • Но перед тем, как начать игру, нам нужно разделиться на две команды. А теперь выберите капитана и название своей команды.

  • Итак, сегодня у нас соревнуются команды «Всезнайки» и «Мудрецы».

  • А сейчас я прочитаю вам правила нашей викторины.


Правила игры-викторины:


  1. Вопросы будут задаваться по очереди каждой команде.

  2. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  3. В случае, если команда ответила неправильно или не знает, как отвечать, то ход переходит другой команде. И эта команда за правильный ответ на этот вопрос получает 0,5 балла.

  4. Вопрос нужно выслушивать до конца, заранее не выкрикивать ответ.

  5. Если команда сразу не может ответить на вопрос, то ей дается 30 секунд посовещаться.

  6. Отвечаете не хором, а один человек.

  7. Команда, нарушившая правила, лишается одного балла.

Команда, которая заработает больше баллов, выигрывает.

После каждой станции подводятся итоги.

Вы готовы к путешествию? Отправляемся!

Давайте посмотрим, как называется наша первая станция, на которой мы остановимся.




План путешествия:

1 станция

«Молодцы и хитрецы»

Класс

3 станция

«Мир вокруг нас»

2 станция

«Спортивная»


5 станция

«Кроссвордная

4 станция

«Сказочная» 7 станция

«Игровая»
6 станция

«Художественная»

8 станция

«Вопросная»

ЭРУДИТ



I. Станция «Молодцы и хитрецы».

Воспитатель: Каждой команде я зачитаю по 10 фраз (по одной на каждого игрока). Ваша задача ответить правильно «Правда» или «Неправда».

1 команда:

  1. Если пчела ужалит, то погибнет. (Правда)

  2. Мыши, вырастая, становятся крысами. (Неправда)

  3. Если крутые яйца поварить подольше, то они разварятся и станут всмятку. (Неправда)

  4. Черепахи вылупляются из яиц. (Правда)

  5. У солнечных часов нет стрелок. (Правда)

  6. Кипятком огонь погасить нельзя. (Неправда)

  7. Слон боится мышей. (Правда)

  8. Полярная звезда указывает на юг. (Неправда)

  9. Скорую помощь вызывают по телефону 01. (Неправда)

  10. Некоторые звери едят ядовитые растения, чтобы вылечиться. (Правда)

  1. команда:

  1. Пушкин в детстве увлекался фотографией. (Неправда)

  2. Утром человек меньше ростом, чем вечером. (Правда)

  3. Если по телефону набрать свой номер, то можно поговорить с самим собой. (Неправда)

  4. 380 нормальная температура тела. (Неправда)

  5. В лунных морях совсем нет воды. (Правда)

  6. Подкову дарят на счастье. (Правда)

  7. Из трех педалей на автомобиле педаль тормоза всегда справа. (Неправда)

  8. Если именинника не драть за уши, то он больше не вырастет. (Неправда)

  9. В морской воде плавать гораздо легче, чем в речной. (Правда)

  10. У снегирей брюшко красное, а у синичек желтое. (Правда)


II. Станция «Спортивная».

Воспитатель: Вы устали? Давайте теперь отдохнем и посмотрим, какая команда наиболее спортивная.

  1. Капитаны выбирают по 1 человеку от каждой команды. Им выдаются воздушные шарики. Побеждает тот, кто быстрее надует шарик.

  2. Двое детей становятся «спина к спине» и делают приседания. Побеждает та пара, которая сделает больше приседаний.

  3. Побеждает тот, кто дольше простоит ласточкой на одной ноге.

Воспитатель: Отлично, ребята! Вы просто молодцы! У вас так здорово получается!
III. Станция «Мир вокруг нас».

Воспитатель: Эта станция состоит из трех частей, 1 – с вариантами ответов, 2 – без них, 3 – загадки. Вопросы задаются командам по очереди.
Часть I.

  1. Где у кузнечика ухо? (На голове; на спине; на ноге.)

  2. Какая самая большая трава? (Бамбук; эвкалипт; камыш)

  3. Откуда родом сибирская кошка? (Из Сибири; из Южной Азии; из Африки)

  4. Где зимуют раки? (В болоте; в озерах; в илистых берегах рек)

Часть II.

  1. Какой зверек, живущий в воде строит плотины? (Бобр)

  2. Какое растение называют водяной красавицей? (Белую кувшинку)

Часть III.

Воспитатель:

Шесть загадок – шесть отгадок

Ожидают смельчаков.

Шесть загадок – шесть отгадок

Выходите, кто готов!


  1. Поле не мерено, овцы не считаны, пастух рогат. (Небо, звезды, месяц)

  2. Беленькие цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звезды)

  3. Я всегда со светом дружен.

Если солнышко в окне,

Я от зеркала, от лужи,

Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик)


  1. Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)


  1. Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет. (Солнце)

  2. Сестра к брату в гости идет, а он от сестры прячется. (Ночь, день)


IV. Станция «Сказочная»

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Угадайте, о какой сказке идет речь?

  1. Кто-то за кого-то ухватился цепко,

Ох, никак не вытянуть,

Ох, засела крепко,

Но еще помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный общий труд! («Репка»)



  1. Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль»)


  1. А дорога далека, а корзина не легка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)

  1. Ах ты, Петя-простота,

Оплошал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок- золотой гребешок»)


  1. Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться!

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. («Аленушка и братец Иванушка»)


  1. Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,



Слезы льет бедняжка. («Снегурочка»)

V. Станция «Кроссвордная».
Воспитатель: Обеим командам я выдаю одинаковый отпечатанный кроссворд «Угадай» с вопросами. Команда, которая быстро и правильно впишет слова-отгадки в квадратики, является победителем.


























А








































































































  1. Подмигнет тебе украдкой

Из травы фонарик сладкий. (Земляника)

  1. На верхушке стебелька

Солнышко и облака. (Ромашка)

  1. Как зовут меня – скажи,

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок

Синеглазый … (Василек)


  1. Не пустили в огород –

От того она и жжет. (Крапива)

  1. С этих шариков пушистых

Полетят парашютисты. (Одуванчик)
VI. Станция «Художественная»

Воспитатель: Вы сейчас будете художниками. Каждая команда получит по листу чистой бумаги. Задание не простое. Вам необходимо с завязанными глазами нарисовать кота. Выполняйте действия, описанные в этом стихотворении:

Нарисуйте круг большой,

Сверху маленький такой.

На макушке – ушка два –

Это будет голова.

Нарисуем для красы

Попышней ему усы.

Вот пушистый хвост готов

Ты красивей всех котов!

VII. Станция «Игровая»

Воспитатель: Слоненок Бинго предлагает вам задание. Составьте из букв слова. У какой команды окажется больше слов, та команда будет победителем.

Даются буквы (А, М, Л, Ы, П, С, Т, Р, О, Н)



VIII. Станция «Вопросная».

Воспитатель: На станции мы найдем: «Вопросы-смекалки», «Вопросы-загадалки», «Вопросы- размышлялки», «Черный ящик», Загадки-складки «Доскажи словечко». Каждая команда отвечает на вопросы по очереди.

  1. Вопросы-смекалки:

  1. Сколько «шагов» сделает щука за 1 минуту? (Она не ходит)

  2. Если один петух закукарекает изо всех сил, то проснется один человек. Сколько петухов должно закукарекать, чтобы проснулись три человека? (Один петух)

  1. Вопросы-загадалки:

  1. Есть в каждой комнате, об этом понятии идет речь на уроках математики, его используют для наказания непослушных детей? (Угол)

  2. Им называют выступление в цирке, на эстраде, определяют каждый дом и квартиру? (Номер)

  1. Вопросы-размышлялки:

  1. В комнате горело шесть свечей, три погасло. Сколько свечей осталось? (Шесть)

  2. На ветке сидели пять синиц и семь воробьев. Шесть птичек улетели. Улетел ли хоть один воробей? (Улетел)

4)Внимание – «Черный ящик»!

Воспитатель задает вопрос, после ответа он достает из черного ящика предмет, являющимся отгадкой данного задания.



  1. С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи, а можно даже убить страшного героя русских сказок. (Игла)

  2. С помощью этого предмета, который находится здесь, главный герой сказки нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)

  3. Здесь находится вещь, которую проглотил крокодил из сказки. Назовите автора и название сказки. (Чуковский К. «Мойдодыр». Мочалка)

  4. В какой сказке присутствуют эти вещи: шапочка, корзинка с пирожками, букет цветов? (Шарль Перро «Красная шапочка» )




  1. Загадки-складки «Доскажи словечко»:

  1. Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят

Водой … (не разольешь)

2. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь … (медвежью услугу)

Воспитатель: Давайте подведем итоги всего нашего путешествия.

Мы сегодня с вами не скучали,

А с удовольствием играли.

И пусть была остра борьба,

Сильней соревнования.

Успех решила не судьба,



А только ваши знания!
(Подведение итогов)
Я поздравляю вас всех, ребята. Вы настоящие эрудиты. И сегодня вы это доказали, пройдя все путешествие.
( Вручение подарков и грамот)

Использованная литература:


  1. Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Группа продленного дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий; 3-4 классы/ авт.-сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина,-М.: Вако, 2010

  2. Занятия в группе продленного дня. 1-4 классы: конспекты, занимательные материалы, рекомендации/ авт-сост. В.М. Пашнина и др. – Волгоград: Учитель, 2011.

  3. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты, занимательные материалы, рекомендации. – Вып.1 / авт-сост. Н.А. Касаткина. – 2-е изд.- Волгоград: Учитель, 2008

  4. Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня: конспекты, занимательные материалы, рекомендации. – Вып.2 / авт-сост. Н.А. Касаткина. – 2-е изд.- Волгоград: Учитель, 2008

  5. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 3класс. – М.: ВАКО, 2009

  6. Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия. 4класс. – М.: ВАКО, 2009
скачать файл



Смотрите также:
Цель: развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей учащихся, творческой инициативности, активности. Задачи
100.19kb.
Образовательная программа объединения «занимательная математика» Продолжительность освоения: 1 год Возрастной диапазон
177.98kb.
Методической работы: «Деятельностные формы обучения как приоритетное условие развития творческой активности учащихся в учебной и внеучебной сферах школьной жизни»
25.12kb.
План совместной деятельности с овд по Татышлинскому району по профилактике правонарушений несовершеннолетних обучающихся
20.31kb.
3. Подготовка и разработка проекта. Организация деятельности мини-групп
34.34kb.
Учитель письма и развитие речи 1 категории
41.73kb.
Коллекционирование как способ развития познавательной активности старших дошкольников
52.6kb.
Цель проекта: развитие поисковой деятельности, познавательной активности и осознанной нравственно-трудовой культуры и детей старшего дошкольного возраста
53.25kb.
I. Анализ работы за предыдущий год
111.64kb.
Программа элективного курса по химии «Основы общей химии»
117.06kb.
Развитие интеллектуальных способностей учащихся, продуктивного мышления
48.98kb.
Праздник, посвящённый творчеству Г. Б. Остера Прививка от баловства Цель
94.57kb.